Пн-Чт с 10:00 до 18:00,Пт - с 10:00 до 17:00
Классы защиты светильников
Егоров Роман05 сентября 2018, 13:52

Классы защиты светильников

Для безопасной и бесперебойной эксплуатации осветительных приборов необходимо при покупке сделать правильный выбор с учетом мест установки. Для этого стоит предварительно ознакомиться с характеристиками, описанными в руководстве пользователя. Обращайте особое внимание на степень защиты светильников ip (Ingress Protection), представляющую собой систему классификации защиты электрооборудования от проникновения воды и твердых предметов.

Различия между классом и степенью защиты

Понятие «класс защиты светильников» имеет в виду обеспечение электробезопасности при контакте пальцев и инструментов с токопроводящими частями. Регламентируется международным ГОСТом IEC61140-2112 с общими положениями о безопасности установок, оборудования. В нём изложены требования к изоляции частей, находящихся под воздействием тока. Электрическая оболочка должна обеспечивать полную защиту от механических повреждений, внутреннего и внешнего влияния. Эта классификация приводится для проведения мероприятий по осуществлению безопасности поражения током:

Класс защиты Способы защиты Примечания
0 Ординарный слой изоляции, при нарушении которой вероятно поражение током от прикосновения к светильнику Использование только в непроводящей среде или с разделением проводов и корпуса. Включение в розетку с помощью двухконтактной вилки
I Вывод дополнительного нулевого проводника (заземление), место подсоединения которого обозначается сочетанием желтого и зеленого цвета, значком №5019 или символами РЕ Помимо основной изоляции на металлических деталях заземляются доступные прикосновению части. К ним относятся промышленные, уличные устройства
II Использование двойной изоляции с маркировкой №5172 Не рассчитан на защиту в электроустановках, так как не имеет заземляющего контакта. Используются для освещения в помещениях. Снабжается двойной или усиленной изоляцией
III Светодиодные светильники, рассчитанные на диапазон напряжений, указанных изготовителем, но не более 50В переменного и 120В постоянного тока. При повреждении основной изоляции на открытой токопроводящей части будет отсутствовать напряжение, превышающее значение сверхнизкого. Идентифицируется цифрами №5180 Применяется в местах, где есть вероятность поражения электротоком, а именно – в зоне падающих вертикально капель, струй воды, брызг, погружения в воду

Освещение для бизнеса

Каждый производитель или продающая организация обязаны предоставлять техническую инструкцию по монтажу и правильному использованию источников света. Примеры светодиодных ламп:

Настольная лампа с классом защиты 0
Настольная лампа с классом защиты 0

Промышленный светильник, класс I
Промышленный светильник, класс I

Офисный, класс II
Офисный, класс II

Светильник для бассейнов, класс III
Светильник для бассейнов, класс III

Формулировка «степень защиты светильников ip» означает предупреждение попадания внутрь влаги и пыли, оказывающих вредное воздействие на работу приборов. Маркируется она, согласно международным стандартам, помимо буквенной аббревиатуры, двумя цифрами. Первая из них указывает на соответствие условиям предохранения от пылевых частиц, вторая – от жидкостей.

Маркировка степени защиты светильников
Маркировка степени защиты светильников

Рассмотрим таблицу с описанием существующих степеней защиты светодиодных светильников:

Таблица степеней защиты с описанием
Таблица степеней защиты с описанием

Возьмем светильники с уровнем защиты IP20. Исходя из приведенных данных, можно сказать, что они способны предотвратить попадание пыли, но не смогут избежать проникновения внутрь влаги. Поэтому их используют только в сухих помещениях, защищенных от воздействия пара и конденсата. К ним относятся жилые дома, офисы, торговые здания, лечебные, культурные и образовательные учреждения.

Если сопоставить другие варианты, то можно сделать следующие выводы:

IР21, 22 – подходят для цехов легкой промышленности, если технологические особенности не требуют идеальной чистоты, в пространстве, где есть риск образования конденсата и наличие установок, содержащих жидкости
Светильник IР21, 22
Светильник IР21, 22
IР40 – стандартный вариант светильника для торговых центров и магазинов, не имеющий степени защиты от влаги
Светильник IР40
Светильник IР40
Приборы с IР43, IР44 допустимо устанавливать во влажной среде – ванных комнатах. Консольные или тумбовые с оптическим блоком, предотвращающим покрытие грязью лампы и отражателя, применимы для уличного освещения
Светильник IР43, 44
Светильник IР43, 44
IР54 – используются в тяжелой промышленности, местах с высокой загрязненностью, большим количеством пыли и коррозийных частиц
Светильник IР54
Светильник IР54
IР53, 54, 55 – применимы на территории пищевой промышленности или общественного питания в зависимости от перерабатываемой продукции
Светильник IР53, 54, 55
Светильник IР53, 54, 55
IР65, IР66, IР67, IР68 – относятся к группам прожекторного уличного и промышленного освещения. Выдерживают атмосферные воздействия, не боятся мелко-и крупнодисперсных элементов, воды под давлением, а две последние категории способны выдерживать погружение на глубину в течение нескольких минут
Светильник IР65, 66, 67, 68
Светильник IР65, 66, 67, 68

Обозначения латинскими буквами добавляются в качестве вспомогательной отметки. Четыре из них, находящиеся в колонке слева, отображают уровень защиты от касания опасных деталей:

  • A – внутренней стороной кисти руки;
  • B – пальцами;
  • C – инструментом;
  • D – проводами или проволокой.

Сложности с выбором светодиодных светильников?

Подготовим полный расчет стоимости, необходимого оборудования и 3D визуализацию для освещения вашего объекта. Это БЕСПЛАТНО - еще до покупки и заключения договора, вы сможете узнать: «Сколько и какие светильники подойдут?», «Сколько это будет стоить?», «Как это будет выглядеть?» и даже «Сколько будет наматывать счетчик?».

Указываться должны в двух случаях. В первом - когда степень защиты светильника от проникновения пыли и твердых частиц не определялась, но требуется отметить показатель при прикосновении. Во втором – если этот параметр на уровне не выше третьего, а степень защиты от касания его превосходит. Допустим, у прибора единица измерения защиты – 3. Это означает, что в корпус не сможет попасть предмет диаметром более 2,5 мм, кроме тонкой проволоки или отвертки с узким наконечником. Тогда к маркировке присоединяется символ С.

Дополнительные изображения в правом столбце необходимы для уточнения особенностей предметов и действий, таких как:

  • H – принадлежности к высоковольтным агрегатам;
  • M – проведении тестирования уровня защиты от попадания воды во время работы;
  • S – в момент испытания водой аппаратура не работала;
  • W – наличия защиты при любых погодных условиях.

Особенности классификации антивандальных светильников

Наиболее уязвимыми к механическим воздействиям частями считаются корпус и рассеиватель. В местах общественного пользования источники света часто подвергаются разрушению и кражам. Для предотвращения этого разработаны специальные меры: изготовление корпуса из особо прочных материалов, производство рассеивателя из противоударного поликарбоната, скрытое исполнение крепежных элементов.

Антивандальный светильник
Антивандальный светильник

Степень защиты от вандализма устанавливается стандартом IEC 62262:20020 и определяется кодом IK. Различия между классами выражаются в силе удара и измеряются джоулями (СИ). Самая высокая 10 степень выдерживает падение груза с высоты 40см и весом 5кг.

Класс защиты Масса молотка Высота падения Энергия удара
IK01 0,2 кг 7,5 см 0,15 Дж
IK02 0,2 кг 10 см 0,20 Дж
IK03 0,2 кг 17,5 см 0,35 Дж
IK04 0,2 кг 25 см 0,50 Дж
IK05 0,2 кг 35 см 0,70 Дж
IK06 0,5 кг 20 см 1 Дж
IK07 0,5 кг 40 см 2 Дж
IK08 1,7 кг 29,5 см 5 Дж
IK09 5,0 кг 20 см 10 Дж
IK010 5,0 кг 40 см 20 Дж

Светильники, снабженные плафонами усиленной прочности, имеют диапазон IK04-06. А самыми прочным считаются модели, имеющие код IK07.

Защита от возгорания

К этой формулировке относятся все поверхности, на которые устанавливаются светильники. Имеют следующие классификацию защиты:

Места закрепленияХарактеристика строительных материалов
Маркировки не имеют Фиксация на невоспламеняющиеся поверхности Бетон, камень
Фиксация на слабо воспламеняющиеся поверхности Возгорание при температуре более 200°С, с небольшим опозданием
Фиксация на легко воспламеняющиеся поверхности Мгновенное возгорание при температуре менее 200°С

Вся продукция, реализуемая в торговых точках, должна содержать полную информацию на упаковке. Степени защиты определяются самими производителями, согласно европейскому стандарту MEK-529.

Сложности с выбором светильников?

Подготовим полный расчет стоимости, необходимого оборудования и 3D визуализацию для освещения вашего объекта. Это БЕСПЛАТНО - еще до покупки и заключения договора, вы сможете узнать: «Сколько и какие светильники подойдут?», «Сколько это будет стоить?», «Как это будет выглядеть?» и даже «Сколько будет наматывать счетчик?».

Освещение для магазинов
Освещение для офисов
Освещение для складов

Комментарии

Добавить комментарий