Пн-Чт с 10:00 до 18:00,Пт - с 10:00 до 17:00
Модернизация освещения - этапы, ключевые аспекты
Егоров Роман29 августа 2018, 13:43

Модернизация освещения - этапы, ключевые аспекты

Содержание:


Новые эргономические и экологические стандарты, борьба за энергоэффективность, прогресс элементной базы — все это требует своевременной модернизации. Рассмотрим проверенные временем методики и современные тенденции в области апгрейда осветительного оборудования.

Причины и цели совершенствования систем освещения

Искусственный свет выполняет как универсальные, так и специфические функции. Кроме очевидного стремления к снижению удельных расходов, специфика помещения или зоны обусловливает ряд дополнительных задач модернизации.

Необходимость модернизации

Если в структуре коммунальных расходов счета за электричество составляют 40 % и более — это повод для неотложного анализа эффективности освещения. Не менее тревожные сигналы — аварии, несанкционированное использование сотрудниками дополнительного осветительного оборудования и рост стоимости технического обслуживания системы.

Пример плохого освещения
Плохое освещение освещение не только приносит финансовые убытки, но и вредит здоровью

Модернизация системы освещения требуется также при изменении технологических функций, структуры и численности персонала.

Освещение для бизнеса

Задачи модернизации

В список главных приоритетов входят:

  • Соблюдение норм освещенности рабочих мест, общих зон, проходов, проездов и т.д. (задаются СНиПами, ГОСТами, СанПиНами);
  • улучшение цветопередачи и имиджевого эффекта освещения;
  • снижение затрат на потребляемую энергию;
  • снижение стоимости ремонтов и техобслуживания;
  • устранение убытков, возникающих по причине частых выходов из строя светильников и автоматики;
  • обеспечение пожаробезопасности;
  • охрана здоровья персонала и посетителей;
  • уменьшение вредного воздействия сети на окружающую среду.

Вопреки расхожему мнению экономический эффект зависит не только от экономии электроэнергии и других удельных расходов. В ряде случаев более высокую финансовую отдачу дают мероприятия, направленные на улучшение условий труда и повышение маркетинговой привлекательности.

Состав проводимых мероприятий

Технически грамотный апгрейд отличается от профанации не только перечнем и качеством работ, но и самой целью проведения. Псевдомодернизацию освещения инициируют для освоения средств на закупке светильников и других комплектующих. Реальное же усовершенствование является инжиниринговой услугой.

Инжиниринг против коммерческих схем

Под лозунгом замены приборов на более современные и экономичные недобросовестные подрядчики навязывают примитивное технико-экономическое обоснование, представленное в формате коммерческого предложения. Зачастую в качестве исходных данных составители учитывают только 3 характеристики ламп:

  • световая эффективность Лм/Вт — не отражает распределения светового потока в пространстве по силе и форме, а также влияния геометрии и оптики плафонов, рефлекторов и других деталей светильников.
  • цена;
  • срок службы — не учитывает уменьшения световой эффективности по ходу эксплуатации.

В результате модернизация систем освещения сводится к замене лампочек. Без проведения полноценных расчетов освещенности и оценки текущего состояния системы такое мероприятие не обеспечивает удовлетворительного результата. Счета за электроэнергию уменьшаются, однако качество освещения остается под большим вопросом. Это приводит в будущем к потерям времени и дополнительным финансовым затратам на «доведение до ума» инфраструктуры.

Типовая модернизация

Если не брать в расчет отраслевые особенности объектов, степень необходимой модернизации зависит от текущего уровня систем освещения:

  1. низкий — система смонтирована без адекватного функционального проектирования;
  2. средний — проектирование было качественным, но с тех пор изменились технические нормы, функциональные потребности, экономические условия, осветительная техника;
  3. высокий — осветительные приборы выбраны и смонтированы в соответствии с проектом, адекватно учитывающим текущие функциональные потребности.
Замер уровня освещенности
Замер уровня освещенности

Низкий уровень

В этом случае модернизация почти не отличается от создания проекта освещения с нуля. Единственная разница — учет существующей кабельной разводки, балластов, автоматики и других компонентов системы. Должен быть произведен анализ экономической целесообразности их использования или полной замены.

Средний уровень

Предусматривает аудит, проектирование, работы по демонтажу/монтажу, запуск и проверочные/наладочные работы, инструментальную оценку достигнутого качества освещения и уровня энергопотребления (при необходимости).

Высокий уровень

В аудите необходимости нет. Проектные и монтажные работы подчинены, как правило, одному параметру оптимизации — повышению энергоэффективности.

Сложности с выбором светодиодных светильников?

Подготовим полный расчет стоимости, необходимого оборудования и 3D визуализацию для освещения вашего объекта. Это БЕСПЛАТНО - еще до покупки и заключения договора, вы сможете узнать: «Сколько и какие светильники подойдут?», «Сколько это будет стоить?», «Как это будет выглядеть?» и даже «Сколько будет наматывать счетчик?».

Перечень работ по модернизации

Наша компания предоставляет полный спектр услуг по модернизации осветительных систем — от аудита до проектирования и монтажна. Качество выполнения работ гарантирует штат квалифицированных инспекторов, разработчиков и монтажников, вооруженных современным оборудованием и опытом обслуживания промышленных, коммерческих и гражданских объектов.

Аудит системы

Делится на техническую и экономическую часть. Техники проводят замеры освещенности и сверяют результаты с требованиями технических стандартов. На основе этих данных, статистики потребления энергии и пожеланий заказчика наши специалисты оставляют техническое задание (ТЗ) на выполнение проекта модернизации освещения.

Проект

Предусматривает проведение и составление:

  1. расчетов освещенности, выполняемых на базе специального ПО. Профессиональные программы поддерживают работу с файлами IES (физические модели источников света и светильников), 3D моделями помещений и объектов. В ходе таких расчетов учитывают также влияние естественного освещения и климатических условий;
  2. выбора ламп и светильников (проводится параллельно с расчетами);
  3. расчетов и выбора остальных компонентов — балластов, трансформаторов и управляющей аппаратуры;
  4. выбора оптимального комплекса компонентов на основе сравнительного анализа по приоритетам модернизации;
  5. конструирования подсистем управления освещением на базе автоматов (датчиков, реле). Возможно совмещение питания источников света с управляющими сигналами по принципу PoE, а также интеграция освещения с системами видеонаблюдения и охранной сигнализации;
  6. монтажных схем и спецификаций.
Значения цветовых температур
Значения цветовых температур - важнейший параметр при расчете освещения

Производится демонтаж старых элементов и их замена на новые. При необходимости на объекте обеспечивается работа временного освещения.

Пусконаладочные работы

Проверяется функционирование осветительной системы во всех возможных режимах и настройка отдельных устройств. Кроме контроля физических параметров тестируется энергопотребление при различных нагрузках.

Основные типы актуальных источников света

Несмотря на общий тренд вытеснения светодиодными лампами оборудования иных типов, приборы накаливания и люминесцентные устройства продолжают находить эффективное применение.

Технологии общего назначения

Повсеместно LED, люминесцентные и лампы накаливания применяются для общего и местного освещения.

Источники накаливания

Световой поток образуется в процессе накаливания вольфрамовой нити (спирали). Большая часть энергии рассеивается в виде теплового потока, что обусловливает невысокий КПД.

Лампы накаливания
Лампы накаливания - классика светотехники

Преимущества:

  • низкая цена;
  • большой диапазон мощностей;
  • широкий выбор дизайна колб;
  • мгновенное накаливание;
  • спектральный диапазон, близкий к солнечному свету;
  • не нужна дополнительная аппаратура.
  • не нужна специальная утилизация.

Недостатки:

  • небольшой срок службы (1000 – 1500 ч);
  • низкая световая эффективность (10 Лм/Вт);
  • высокое выделение тепла.

Приборы «дневного света» (люминесцентные)

Между катодом и анодом проходит разряд, ионизирующий инертный газ. Ионы бомбардируют люминофор, которым покрыта внутренняя поверхность колбы Под воздействием этой бомбардировки люминофор излучает свет в видимом диапазоне.

Люминисцентные лампы
Люминисцентные лампы

Преимущества:

  • солидный ресурс (от 20000 ч);
  • хорошее рассеивание света;
  • высокая световая отдача (80 Лм/Вт);
  • средняя стоимость.

Недостатки:

  • нужна пусковая аппаратура;
  • требует специальной утилизации;
  • большие размеры приборов, выполненных в формате под патрон;
  • генерирует помехи в э/м диапазоне.

Светодиодные светильники (LED)

Свет в этих приборах излучают диоды. 2 главных особенности устройств — работа на фиксированной длине волны видимого спектра (точная цветовая температура) и отсутствие колбы, заполненной газом.

Светодиоды
Светодиоды - сверхяркие источники света

Преимущества:

  • рекордное соотношение потока к потребляемой мощности (до 100 Лм/Вт);
  • срок службы (до 50000 ч);
  • мгновенный выход в рабочий режим;
  • экологичность (обходится без спец. утилизации).

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • плохое рассеивание света, маленький угол светового потока;
  • «проблемный» дизайн из-за необходимости совмещать несколько диодов в одном приборе и располагать в нем радиатор для отвода тепла;
  • ощутимое уменьшение светового потока через первые 1 – 3 года службы.

Нишевые источники

Некоторые газоразрядные приборы и источники накаливания имеют преимущества в отдельных сферах применения перед люминесцентными и светодиодными лампами:

  • галогенные — в коммерческой и интерьерной подсветке;
  • неоновые — в рекламе и дизайне интерьера;
  • металлогалогенные и натриевые — в наружных светильниках большой мощности, работающих в любых климатических условиях.

Отраслевые особенности модернизации

Различное функциональное назначение объектов требует учета специфики при модернизации систем освещения:

  • уличное расположение — на стадии проекта важен учет климата, естественного света и искусственного освещения от соседних зон. Пример: рядом с АЗС оборудовали освещенную парковую зону, что снизило потребности в свете для самой АЗС;
  • освещение дорог — нормируется отдельными стандартами, фиксирующими, в т.ч., шаг расположения осветительных опор. Кроме того, менять шаг нет смысла по причине непомерных дополнительных затрат. По этим причинам при замене типов источников недопустим выбор светильников с уменьшением рассеивания и угла расширения светового потока (это приводит к неравномерной освещенности трассы);
  • производственные, научные, офисные и учебные помещения — нормирование освещенноси зависит от категории сложности и точности функций, выполняемых персоналом/учащимися;
  • торговые и развлекательные заведения — требования цветопередачи и композиции могут быть важнее соблюдения уровней освещенности;
  • медицинские и детские учреждения — не допускается опасная для здоровья эмиссия при разрушении источников света. Поэтому приборы, требующие специальной утилизации, не рассматриваются.

Сложности с выбором светильников?

Подготовим полный расчет стоимости, необходимого оборудования и 3D визуализацию для освещения вашего объекта. Это БЕСПЛАТНО - еще до покупки и заключения договора, вы сможете узнать: «Сколько и какие светильники подойдут?», «Сколько это будет стоить?», «Как это будет выглядеть?» и даже «Сколько будет наматывать счетчик?».

Освещение для магазинов
Освещение для офисов
Освещение для складов

Комментарии

Добавить комментарий