Пн-Чт с 10:00 до 18:00,Пт - с 10:00 до 17:00
Освещение в стиле «Лофт»
Егоров Роман11 июля 2018, 11:06

Освещение в стиле «Лофт»

Содержание:

Буквальное значение слова «loft» в переводе с английского означает «чердак». Стиль лофт — это авангардное направление, которое обозначает промышленно-урбанистический тип интерьера.

Сочетание современного домашнего уюта и нежилого помещения выглядит очень необычно и изыскано. Течение лофт всё больше набирает популярность. Чтобы сделать помещение более уютным и визуально выделить отдельные участки применяют освещение в стеле лофт.

Принципы лофт освещения

Стиль лофт совмещает современные предметы мебели и особую отделку потолков/стен как на фабрике или рабочем помещении. Используются материалы: грубое необработанное дерево, стекло, металл, пластик. В обилии присутствует бетон.

При создании интерьера в стиле лофт светильники играют решающую роль. С помощью света расставляют акценты в помещении. Такое освещение добавляет «изюминку».

Принципы освещения в стиле лофт:

  • Создание мощного светового потока
  • Имитация промышленного помещения
  • Использование системы из светильников

Система светильников в стиле Лофт

Создать «фабричную» обстановку в стиле лофт помогают шинные светильники. Их можно объединить в подвесную конструкцию с множеством светоэлементов. Также выполняют в виде системы из шинных светильников. Такие конструкции заряжают помещение светом и делают помещение похожим на мастерскую.

Также помещение в стиле лофт должно иметь широкие огромные окна, из которых льётся свет на просторное помещение.

С помощью локального освещения выделяются отдельные зоны в большом помещении без перегородок. Светильники в стиле лофт соответствует общему индустриальному характеру оформления.

Освещение для бизнеса

Светильники лофт в интерьере

Освещение в стиле лофт может иметь два назначения: освещать помещение полностью или локально подсвечивать определённую зону. Также светильники в стиле лофт выступают как элементы декора помещения и создают уют.

Подсветка локальных зон

Например, на кухне такие подвесные светильники устанавливаются над столом. В гостиной же — над мягкой мебелью или журнальным столиком.

Приборы в стиле лофт выполняются преимущественно из металла и стекла. Принимают разнообразные геометрические формы. Оснащаются абажурами, плафонами. Выполняются без украшений в стиле минимализма. Приборы в стиле лофт легко моются, их сложно сломать.

Виды светильников для лофт

Конструкции в стиле лофт различаются по способу крепления:

  • Подвесные. Крепятся на потолок на шнуры, цепи, тросы. Светильники в стиле лофт могут также оформляться в виде трековой конструкции. Длина троса регулируется в зависимости от конкретных нужд — светильник можно опустить пониже или поднять повыше.
  • Настенные. Лофт-приборы имеют металлический корпус, который присоединяется к стене. Абажур светильника может быть стационарным или поворотным.

Полёт фантазии в этой ситуации уместен как никогда. Можно придумывать разные конструкции, комбинировать, экспериментировать. Основные виды светильников в интерьере лофт:

  • Светильники-споты
  • Бра, похожие на уличные фонари
  • Потолочные светильники, похожие на камеры наблюдения
  • Лампы Эдисона, увеличенные в размере в несколько раз

Виды светильников в стиле Лофт

Все эти виды лофт-светильников создают вид, как на чердаке. В осветительных приборах используются такие лампы:

  • Галогенные
  • Лампы накаливания (обычно лампы Эдисона)
  • Светодиодные и люминесцентные. Это самый удачный вариант для лофт-интерьера. Холодный белый цвет лучше всего вписывается в общую атмосферу. Это энергосберегающие лампы, которые имеют высокую светоотдачу и служат годами.

Уличные светильники в стиле лофт

Выполняются с помощью литья и ковки, используются витражные стёкла. Основа выполняется из металла и окрашивается в благородные цвета, которые гармонируют с природой: золото, бронза, олово, чугун.

Используются архитектурные и ландшафтные светильники и для оформления экстерьерной лофт-композиции. Устанавливаются на территории частных домов, приусадебных участках вдоль дорожек, на воротах, возле скамеек/дорожек.

Уличные светильники в стиле лофт

Такие приборы не только украшают приусадебный ландшафт, но и позволяют комфортно проводить время во дворе в тёмное время суток. Освещение устанавливают также с целью безопасности.

Виды:

  • Грунтовые
  • Наземные
  • Подсветка архитектурных сооружений
  • Прожекторы
  • Встраиваемые приборы
  • Настенные
  • Подвесные
  • Потолочные

Светильники лофт своими руками

Если есть желание экспериментировать, можно создать собственный шедевр. Тенденция изготовления лофт-светильников своими руками становится модной.

Светильники лофт своими руками

Первый шаг — создание каркаса люстры. Сначала проект можно нарисовать на бумаге в виде чертежа.

Второй шаг — покупка материалов. Нужно посчитать, сколько лампочек, цепей, труб и прочих деталей купить. Понадобятся и вспомогательные материалы: шуруповёрт, шурупы, изолента, очиститель, переключатель, клеевой пистолет и пр.

Третий шаг — сборка конструкции. Особое внимание уделяют проводам/кабелям, чтобы при подключении не было проблем с проводкой.

Каркас можно делать из труб разных калибров, бутылок, дерева и других подручных материалов. Трубы красят краской в золотистые, бронзовые и другие тона по желанию хозяина помещения.

Популярный вариант светильника данного стиля — это «голые» лампы. Такой вариант самый простой для самостоятельного исполнения. Для этого понадобится только лампа с патроном и шнур. Если повесит несколько таких ламп на разной высоте над обеденным столом, это будет очень эффектно.

При установке важно помнить о правилах безопасности.

Сложности с выбором светильников?

Подготовим полный расчет стоимости, необходимого оборудования и 3D визуализацию для освещения вашего объекта. Это БЕСПЛАТНО - еще до покупки и заключения договора, вы сможете узнать: «Сколько и какие светильники подойдут?», «Сколько это будет стоить?», «Как это будет выглядеть?» и даже «Сколько будет наматывать счетчик?».

Освещение для магазинов
Освещение для офисов
Освещение для складов

Комментарии

Добавить комментарий