Пн-Чт с 10:00 до 18:00,Пт - с 10:00 до 17:00
Освещение рабочего места
Егоров Роман13 июня 2018, 10:16

Освещение рабочего места

Важность правильного освещения рабочего места трудно переоценить. Учеными доказано, что до 90% информации человек ежедневно получает через органы зрения. Другими исследователями был сделан не менее важный вывод о том, что наше настроение и общее самочувствие напрямую зависит от степени усталости глаз. Рабочее пространство сотрудника - это место, в котором человек проводит как минимум пять дней в неделю.

Состояние окружающего пространства, включая его освещенность, оказывает на человека серьезное влияние. Ниже мы расскажем об этом вопросе более подробно и дадим несколько важных советов, на которые рекомендуем обратить Ваше самое пристальное внимание.

Что такое освещение рабочего места?

Это оптимальное распределение света в помещении и на рабочем месте сотрудника, при которых процесс выполнения обязанностей будет проходить с максимальной эффективностью. Под последним следует понимать КПД работника, основанный на его:

  1. выносливости (энергия)
  2. заинтересованности (мотивация)
  3. хорошем самочувствии (здоровье)

Недостаточность или избыток света в помещении, отведенном для работы способны серьезно отразиться на успешном функционировании и развитии Вашей компании. Первое приведет к чрезмерному напряжению зрения сотрудника. Как производная от слабой освещенности, идет переутомление, плохое самочувствие и желание поскорее отправиться домой, независимо от итогов рабочего процесса.

Освещение для бизнеса

За вторым следует усталость глаз, стремительное ухудшение зрения, головокружение при резком изменении освещенности. Например, при выходе в коридор с менее ярким светом. Переизбыток света приводит к раздражительности, невнимательности и подрыву общего самочувствия сотрудника.

Резюмируя сказанное, неверное распределение и регулирование освещения офиса приводит к трем важным упущениям:

  • ухудшению зрения
  • утомлению глаз
  • снижению производительности труда

Снижение производительности и усталость

По типу образования освещение бывает:

  • естественным (солнечный свет)
  • искусственным (электрический свет)
  • смешанным (тандем первого и второго)

По целевому применению освещение помещений и рабочих мест можно обозначить, как:

  • освещение в помещении, предназначенном для торговли или предоставления услуг
  • освещение производственных помещениях
  • освещение складских и подсобных помещений
  • освещение рабочего места в офисе

По степени и площади воздействия его также следует разделить на:

  • освещение рабочего помещения
  • освещение индивидуального рабочего места сотрудника

Второе, как правило, превышает показатель первого в два-три раза. А свет индивидуального освещения должен быть ограниченно направленным и регулируемым по яркости. При этом следует учитывать три важных момента:

  1. преобладание естественного освещения над искусственным стоит в приоритете
  2. все искусственные источники света должны быть равной цветовой температуры
  3. освещение компьютерного стола требует особого внимания, поскольку отличается по своим характеристикам от общепринятого стандарта  

Основные требования к освещению рабочего места

Независимо от того, о какой именно разновидности рабочего места идет речь, следует учесть несколько важных правил.

Во-первых: освещенность помещения должна быть достаточной для того, чтобы обеспечить комфортные условия работы сотрудников.

Во-вторых: поскольку мощность, яркость и цветовая гамма освещения прямо влияет на состояние здоровья человека, безопасности жизнедеятельности следует уделить особое внимание.

В-третьих: возможность ручной или автоматической регулировки угла наклона и мощности света станет весомым подспорьем в реализации первого и второго правила.

Последнее достигается установкой ручного регулятора, либо системой с инфракрасными датчиками освещенности.

О том, как система автоматического управления светом помогает сократить расходы на электроэнергию, читайте в соответствующей статье нашего сайта.

Качественное освещение в офисе

Какие лампы выбрать для освещения рабочего места?

Приведенный ниже перечень осветительных приборов для офиса расставлен в соответствии с положительными характеристиками и полезными свойствами. Соответственно первый из представленных источников электрического света - лучшее решение для освещения рабочих мест.

  1. светодиодное освещение
  2. люминесцентные (энергосберегающие) лампы
  3. галогенные лампы
  4. лампы накаливания

Светодиодное освещение наиболее приоритетно, поскольку превосходит конкурентов по ряду экономических и практических особенностей. Более подробно об этой технологии можно прочитать в статье "Светодиодное освещение от А до Я".

Сложности с выбором светильников для офиса?

Подготовим полный расчет стоимости, необходимого оборудования и 3D визуализацию для освещения вашего объекта. Это БЕСПЛАТНО - еще до покупки и заключения договора, вы сможете узнать: «Сколько и какие светильники подойдут?», «Сколько это будет стоить?», «Как это будет выглядеть?» и даже «Сколько будет наматывать счетчик?».

Галогенные лампы прекрасно справляются с поставленной задачей и отличны хорошими показателями передачи цветовой гаммы. Проблема осветительного прибора заключается в том, что лампы быстро и сильно нагреваются.

Освещение рабочего места

Оптимальное освещение рабочего места, как определить?

Общая формула расчета довольно проста. За величины принимаются мощность потока света и площадь. Для получения КО (коэффициента освещенности), необходимо первое разделить на второе.

Св. поток (Ватт)

Осв. =Площадь (кв.м)

Пропорционально увеличению площади, уменьшается КПД потока света.

Прочие величины и формулы, раскрывающие соответствие стандартам и нормативам распределения света на рабочем месте сотрудника определены в регламентирующем документе.

Освещение рабочего места за персональным компьютером, особенности

Длительная работа за ПК неизбежно приводит к постепенному падению остроты зрения. Для того, чтобы предельно замедлить этот процесс, приведем несколько базовых советов, на которые следует обратить Ваше особое внимание:

  • Организация рабочего места при работе за компьютером требует особой внимательности, поскольку помимо общего и индивидуального света, глаза сотрудника подвержены дополнительной нагрузке под воздействием монитора.
  • Расположение окна, источника естественного освещения должно находиться сбоку от рабочего места.
  • Искусственное освещение помещения должно сопровождаться дополнительным индивидуальным в случае, если естественного освещения недостаточно или в ночное время суток.
  • Направление луча индивидуального освещения должно быть направленным, распределяться по столу равномерно. Не создавать бликов на экране монитора.
  • Источник дополнительного света на рабочем месте следует расположить справа от монитора.
  • Коэффициент естественного освещения должен быть выше 1,2%
  • Средний показатель освещенности 300 lx и более.

Хорошее освещение

Освещение рабочего места, обобщенный стандарт

Сведения, относительно рекомендованных и обязательных стандартов освещенности рабочего места определены в ГOCT P 55710-2013

  1. Равномерность освещенность 0.10 и более для зоны периферии - для стен установлено минимальное значение освещенности в 50 lx, а для потолка - 30 lx.
  2. Равномерность освещенность 0.40 и более для зоны окружения (непосредственного) - для стен установлено минимальное значение освещенности в 200 lx, а для потолка - 120 lx.
  3. Средний показатель освещенности не менее 200 lx

Коэффициенты отражения окружающих поверхностей:

  • потолок 0.7-0.9
  • пол 0.2-0.4
  • рабочая поверхность 0.2-0.7
  • стены 0.5-0.8

Кроме представленных показателей рекомендуем обратить внимание и на другие коэффициенты, представленные в документе таблично:

  • КЭ (эксплуатации)
  • защитных углов отражателей
  • КП (пульсации)

Таким образом мы рассмотрели правильное освещение рабочего места со всех возможных сторон. Уверены, что приведенная выше информация будет для Вас полезна и найдет свое практическое применение. Оптимальное сочетание осветительных приборов и систем поможет Вам не только сохранить собственное самочувствие и здоровье сотрудников. Оно приведет к заметному увеличению КПД компании, выраженном в быстродействии, оперативности решения вопросов, росте продаж и чистой прибыли. Наши консультанты помогут Вам выбрать подходящую систему освещения, соответствующую общепринятым стандартам, а также Вашим индивидуальным пожеланиям и материальным возможностям. Для получения консультации, пожалуйста, свяжитесь с нами любым из предложенных способов.

Сложности с выбором светильников?

Подготовим полный расчет стоимости, необходимого оборудования и 3D визуализацию для освещения вашего объекта. Это БЕСПЛАТНО - еще до покупки и заключения договора, вы сможете узнать: «Сколько и какие светильники подойдут?», «Сколько это будет стоить?», «Как это будет выглядеть?» и даже «Сколько будет наматывать счетчик?».

Освещение для магазинов
Освещение для офисов
Освещение для складов

Комментарии

Добавить комментарий